ЭФФЕКТИВНЫЕ HR-ИНСТРУМЕНТЫ: ОБЗОР ПРАКТИКИ 2017

ЭФФЕКТИВНЫЕ HR-ИНСТРУМЕНТЫ: ОБЗОР ПРАКТИКИ 2017

21 февраля на площадке Уральского государственного экономического университета собралось около 100 специалистов в сфере HR, которые обсудили современные технологии подбора и оценки квалифицированных кандидатов, инструменты и каналы их привлечения.

Организаторами профессионального мероприятия уже традиционно выступили Отдел по взаимодействию с работодателями Управления по работе с персоналом УрГЭУ совместно с HR-mnenie и Ассоциацией руководителей и специалистов по управлению человеческими ресурсами.

HR-ИНСТРУМЕНТЫ 2018

Как отметила в своем обращении Светлана Гиниева, начальник управления по работе с персоналом УрГЭУ, подобные мероприятия проводятся в университете уже не в первый раз. Основная их цель – создать в УрГЭУ постоянно действующую профессиональную площадку для руководителей служб управления персоналом, ведь именно они являются основными проводниками успешного сотрудничества своих компаний с вузом и отвечают за эффективную реализацию кадровой политики на местах.

HR-ИНСТРУМЕНТЫ 2018

Андрей Попов, руководитель проекта HR-mnenie.com, привел результаты исследований 2016-2017 годов, которое проводилось совместно с УрГЭУ и было посвящено поведению на рынке труда квалифицированных кандидатов. «Я расскажу вам все, что касается эффективности инструментов с точки зрения подбора. Мы поговорим о том, как преимущественно квалифицированные кандидаты воспринимают те или иные инструменты, что им интересно и как они реагируют на некоторые блоки посыла работодателей», - определил круг беседы спикер. По его словам, базой для опроса стали данные с весны – начала лета 2016 года (опрошено более 600 квалифицированных специалистов) и самые свежие данные (конец 2016 – начало 2017 года). «К тому же, у нас было выборочное анкетирование – 50 человек, и с некоторыми кандидатами мы поговорили лично, чтобы проверить те или иные явления, тенденции и тренды», - отметил руководитель проекта HR-mnenie.com.

Андрей Попов рассказал о способах поиска работы с целевыми кандидатами, факторах привлекательности предложения работодателя и о том, что вызывает отторжение в предложении работодателя. По его данным, у известной компании действуют два пункта, которые прежде всего цепляют соискателя – подробное описание задач и содержание работы, карьерные перспективы и описание системы мотиваций. «Если же мы берем неизвестную компанию, интерес к подробному описанию задач и содержанию работы заметно вырастает вместе с системой мотиваций. Однако, если мы смотрим на квалифицированных кандидатов, то пункт «подробное описание задач и содержание работы» остается лидирующим, не смотря на все разговоры о заработной плате», - резюмировал спикер. Опираясь на данные исследований, можно сделать вывод, что 43% опрошенных не рассматривали объявления без указания заработной платы, а больше половины людей ответили, что персонифицированное объявление привлекает больше внимания.

HR-ИНСТРУМЕНТЫ 2018

Второй модуль мероприятия провели Ирина Дмитриева и Наталья Долгушева, эксперты компании «Проактив». Они рассказали об эффективности инструментов в рамках темы «Оценка персонала для бизнеса. Разработка инструментов».

Дополняя выступление спикеров, Светлана Гиниева отметила, что в перспективе планируется развитие еще одного направления, которое напрямую связано с темой данного мастер-класса: «Вы знаете, что с 1 января 2017 года вступил в силу ФЗ «О независимой оценке квалификации». В рамках данного закона в регионах будут открываться независимые центры оценки квалификации. Для нас, HR-ов - это дополнительный инструмент, который мы сможем использовать, если по каким-то причинам, например, в силу отсутствия ряда ресурсов (финансовых, организационных, временных и т.п.) не можем самостоятельно реализовывать процедуры оценки персонала. В рамках создания этих центров мы будем формировать пул экспертов – людей, которые готовы принимать участие в независимой оценке квалификации», - отметила Светлана Борисовна.

HR-ИНСТРУМЕНТЫ 2018

В заключении, состоялся яркий мастер-класс от Ольги Леонтьевой, директора компании «Драйв», бизнес-тренера и эксперта по организации мероприятий, которая в 2013,2014 и 2015 годах входила в топ-10 самых рекомендуемых экспертов по организации мероприятий в Екатеринбурге. Ольга поделилась успешным опытом, как через корпоративные мероприятия решать задачи мотивации и адаптации персонала.

В завершении мероприятия участники поблагодарили организаторов и обозначили свою готовность участвовать на постоянной основе в профессиональных активностях, которые организуются УрГЭУ совместно с профессиональным сообществом.  

HR-ИНСТРУМЕНТЫ 2018