«АРС УЧР» выступила региональным партнером конференции Лучшие HR-практики – 2013

«АРС УЧР» выступила региональным партнером конференции Лучшие HR-практики – 2013

Представители «АРС УЧР» выступили не только региональным партнером конференции Лучшие HR-практики - 2013, но и стали участниками одной из самых крупных профессиональных HR-конференции в Петербурге, где по традиции собрались руководители служб персонала российских компаний и ведущие эксперты в сфере HR.

Следует отметить, что итогом встречи стала договоренность между руководителями двух HR-Ассоциаций – Наталией Бочаровой, управляющим партнером HR-клуба «Как делать» (г.Санкт-Петербург), и Гиниевой Светланой, руководителем «АРС УЧР» (Г.Екатеринбург) о дальнейшем сотрудничестве и взаимной поддержке в проведении мероприятий, посвященных вопросам управления человеческими ресурсами.
 
В программе конференции были представлены лучшие корпоративные HR-кейсы 2011-2013 годов. Все истории уникальны и имеют отношение к самым разнообразным сферам бизнеса и организациям, разным по своей стратегии, масштабу и географии.
   

Модераторами конференции выступили:
- Бочарова Наталья – управляющий партнер Профессионального HR-клуба «КАК ДЕЛАТЬ» (программный директор конференции);
- Левицкий Тимофей – предприниматель, независимый бизнес-консультант;
- Почтивая Оксана – Senior Consultant PSYCON RUS;
- Громова Татьяна – зам.главного управляющего директора по кадровым ресурсам по поддержке Бизнес-Единиц, Группа ИЛИМ.

Особая атмосфера конференции, которую отметили не только представители «АРС УЧР», но и все участники, действительно способствовала формированию новых профессиональных стандартов деятельности HRM в общественном сознании профессионального сообщества, росту авторитета профессии и значимости HR-менеджеров для эффективного управления бизнесом.
 
   
Итак, утро конференции началось с экспертной сессии, где обсуждались вопросы генетического кода успешной команды, а также поиска резервов эффективности бизнеса.
Экспертами выступили Рыбаков Роман, директор региональной дирекции «Северо-Запад», компания – ПепсиКо / Вимм-Билль-Данн; Жаров Павел, региональный директор Службы Глобальной Поддержки JTI; Креславский Евгений, директор института «Новые возможности». Интересными были мнения и ответы на вопросы: «Что первично - дело или успешная команда?», «Зависит ли эффективность труда от успешно сформированной команды?», «Является ли генетический код команды знаком уважения и доверия?», «Что делать, когда от вас уходит лидер команды, а за этим следует уход и всей команды?», «Какие качества сегодня должны иметь новые лидеры?».
 
Далее в рамках работы секций HR-ПРОЕКТЫ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ БИЗНЕСА 12 ключевых экспертов конференции из передовых HR-служб работали «в связке» с бизнесом, осваивали роли не исполнителей, а коммуникаторов, исследователей, интеграторов и дизайнеров бизнес-процессов в области развития персонала.
   

Вниманию участников конференции были представлены кейсы, демонстрирующие инновационные практики для эффективного управления человеческим капиталом и профессиональным потенциалом компаний.
Интересным опытом поделилась Старикова Светлана - директор по организационному развитию и управлению талантами в ОАО «Пивоваренная компания «Балтика». Завод один из крупнейших производителей товаров народного потребления России, с 1996 года лидер российского рынка пива. На протяжении всей своей истории «Балтика» динамично развивалась и была первой во внедрении многих инноваций в российской пивоваренной отрасли. Сегодня «Балтика» - часть Carlsberg Group, входящей в четверку сильнейших пивоваренных компаний мира.
 
Постоянное повышение эффективности бизнес-процессов и операционное совершенствование - это то, что помогает компании достигать стратегических целей. Самый важный элемент успеха компании - это ее сотрудники. В кейсе были обозначены основные аспекты того, как удалось оптимизировать систему управления эффективностью сотрудников, подняв на новый качественный уровень систему ежегодной оценки сотрудников, более четко увязав их личные цели с целями компании. При обсуждении кейса участники пришли к интегральным показателям эффективности сотрудника и бизнеса.
   
Витковская Лидия, начальник отдела по управлению персоналом «218 авиационно-ремонтного завода» поделилась опытом стимулирования молодого поколения технических специалистов к росту управленческих компетенций, создания системы преемственности с точки зрения производственных технологий и самых высоких стандартов качества, предъявляемых к продукции завода. На сегодняшний день на предприятии идет масштабная реконструкция сборочного, агрегатного, механического и испытательного производства. Программа по реконструкции основного и вспомогательного производства включает в себя двадцать четыре основных проекта, которые затрагивают все процессы производственного цикла ремонта авиадвигателей. Одним из обсуждаемых вопросов также встал вопрос преодоления разрыва поколений на производственном предприятии, персонал которого - уникальные высококвалифицированные инженерные и рабочие кадры. Эффект обучения уникальных специалистов отражается в финансовых и нефинансовых показателях.
 
Еще один интересный кейс на тему: "Как подготовить команду олимпийских чемпионов сервиса?" представили Марии Заднепрянец, директор технической поддержки Санкт-Петербургского филиала Intermedia.Net, а также Ирина Матвеева, экс-HR-директор Intermedia.Net. Основанная в 1995, компания Intermedia была первой, кто предложил рынку услуги хостинга Microsoft Exchange. Сегодня компания обслуживает более 90 000 корпоративных клиентов (700 000 пользователей) по всему миру. Офисы компании расположены в США - Маунтин Вью, Калифорния (штаб-квартира), Нью-1Йорке, Сиэтле, в Великобритании (Лондоне), в России (Санкт-Петербурге). Более 600 сотрудников, где ключевыми являются инженеры по технической поддержке со знанием английского языка.
   
Одна из приоритетных задач HR-службы Intermedia - развитие сотрудников и руководителей. Продуктивное сотрудничество HR и руководителей производственных подразделений в вопросе развития персонала позволило компании реализовать проект по повышению эффективности и производительности подразделения технической поддержки. Результатом проекта стало двукратное повышение показателей продуктивности сервиса в России, а динамика изменений превысила показатели аналогичных подразделений Intermedia в Америке. Опыт внедрения «коучингового подхода» для развития линейных менеджеров и сотрудников технической поддержки за один год позволили изменить производственную культуру подразделения.
 
Светлана Комарова, начальник управления подбора, оценки, обучения персонала ОАО «Новаэм», прдставила кейс на тему «Связь результатов оценки с эффективностью сотрудников» «Новаэм» - один из самых молодых энергомашиностроительных холдингов России. На сложных рынках компании было необходимо найти пути повышения продаж. Руководители холдинга сделали ставку на человеческий капитал, создав корпоративную систему оценки для отбора эффективных менеджеров по продажам, чей потенциал с наибольшей вероятностью позволил бы им добиться успеха. Кроме того, в ситуации приобретения новых производственных активов компании была необходима объективная информация о потенциале имеющихся сотрудников для принятия кадровых решений.
   
Существует ли связь результатов тестов с эффективностью работы сотрудников? Можно ли по результатам исследований спрогнозировать успешность сотрудника? Как использовать результаты тестирования при найме и развитии персонала? - рассказала нам Светлана Комарова. АРС УЧР запланировала участие Светланы в качестве спикера на одном из мастер-классов будущего года.

Анна Белола, директор по персоналу ООО «Валио», поделилась первым опытом организации системного подхода к здоровому образу жизни сотрудников с использованием экспертной поддержки профессионалов. ООО «Валио» - российское подразделение финского концерна Valio, ведущего производителя молочных продуктов в Финляндии. Популярность Valio основывается на традиционно высоком качестве продукции, которая изготавливается по современным технологиям, безопасным для здоровья и для окружающей среды. Valio активно развивает и продвигает современные концепции здорового образа жизни, а также продуктов для здорового и сбалансированного питания. «Счастливый сотрудник = эффективная организация». Кто готов поспорить с этим тезисом и как сделать так, чтобы сотрудник получал радость от работы? Для компании «Валио» то, что раньше называли «здоровым образом жизни» - неотъемлемая часть корпоративной реальности, а wellness коучинг-один из ее инструментов. Как перенести фокус ответственности за свое физическое и ментальное благополучие на самого сотрудника? Как сделать шаг от «хочу дополнительных льгот» к «хочу и буду здоровым и энергичным»? Как повысить уровень жизненной энергии и качество жизни работников? И как это связано с эффективностью компании?
   
В основе многих кейсов лежала идея партнерства человека и организации на основе общности личных и коллективных целей, формирующая практики естественного «вовлечения» людей в реализацию амбициозных задач бизнеса. Это сильный и очень перспективный тренд в развитии менеджмента.
 
По итогам конференции 140 участников выбрали лучшие проекты и проголосовали за призеров Профессиональной Премии Общественного признания «Лучшая HR-Практика года».
Победителями 2013 года стали:
 В номинации "За ЭФФЕКТИВНОСТЬ для бизнеса":
 
Светлана КОМАРОВА - начальник управления подбора, оценки, обучения персонала компании «Новаэм» .
Кейс «Связь результатов оценки с эффективностью сотрудников»
 В номинации "За ИННОВАЦИОННОСТЬ решения":

Анна БЕЛОЛА, директор по персоналу VALIO, и консультант проекта Рауно РАНТЕНЕН (Rauno Rantanen), EcWeCo Oy
Кейс "Через Wellness коучинг к эффективности бизнеса"
Благодарим организаторов за сотрудничество и возможность участия в столь грандиозном событии в сфере HR!!!
Фотоотчет мероприятия